Per garantirti il miglior servizio possibile nel nostro eShop utilizziamo i cookie.

Circa 120 collaboratori gestiscono e distribuiscono il nostro assortimento di oltre 60’000 articoli da ufficio ad Aarburg, nei pressi di Olten. Grazie alla pluriennale esperienza nel settore, supportano i clienti con svariati servizi offrendo inoltre consulenza professionale e competente.

Direzione OFFIX

Hans Pintarich

Direttore – Sales

info@officeworldgroup.ch +41 58 122 61 17

Philipp Sigrist

Direttore – Operations

info@officeworldgroup.ch

Roland Kohler

Direzione – Commercio all’ingrosso

info@officeworldgroup.ch +41 62 788 53 60

Ute Pichorner

Direzione – Marketing, Comunicazione

info@officeworldgroup.ch +41 58 122 60 71

Jürg Detzel

Direzione – Category Management, Acquisti

info@officeworldgroup.ch +41 44 908 15 13

Peter Freiburghaus

Direzione – Supply Chain Management, Logistica, Logistica materiali di consumo

info@officeworldgroup.ch +41 58 122 68 70

Ferdinand Karner a.i.

Direzione – Digital Services, ICT, Processi

info@officeworldgroup.ch

Christian Richner

Direzione – Finanze, HR

info@officeworldgroup.ch +41 44 908 15 88

Vendita

Christian Köck

Responsabile Vendite e gestione estesa

christian.koeck@papedis.ch +41 (0)62 788 53 27

Harry Roost

Responsabile Vendito creativo e fantasia e gestione estesa

harry.roost@papedis.ch +41 (0)44 908 15 85

Mirjam Schmid

Responsabile Servizio interno di vendita

mirjam.schmid@papedis.ch +41 (0)62 787 22 07

Lingua:

  • Tedesco
  • Francese

Rita Affolter

Servizio interno di vendita

rita.affolter@papedis.ch +41 (0)62 787 22 06

Lingua:

  • Tedesco

Ursula Amacher

Servizio interno di vendita

ursula.amacher@papedis.ch +41 (0)62 787 22 43

Lingua:

  • Tedesco
  • Francese

Lea Wollgast

Consulente di articoli per la cancelleria e l'ufficio

lea.wollgast@papedis.ch +41 (0)79 915 27 64

Natascha Frutig

Addetta supporto vendite

natascha.frutig@papedis.ch +41 (0)62 787 22 53

Ivan Lago

Servizio interno di vendita

ivan.lago@papedis.ch +41 (0)62 787 22 11

Lingua:

  • Tedesco
  • Francese
  • L'italiano
  • Spagnolo

Marianne Lupberger

Servizio interno di vendita

marianne.lupberger@papedis.ch +41 (0)62 787 22 03

Lingua:

  • Tedesco
  • Francese

Lingua:

  • Tedesco
  • L'italiano

Sandra Rohrbach

Consulente di articoli

sandra.rohrbach@papedis.ch +41 (0)79 671 32 92

Alexandra Rudolf

Servizio interno di vendita

alexandra.rudolf@papedis.ch +41 (0)62 787 22 05

Lingua:

  • Tedesco

Paola Simula

Servizio interno di vendita

paola.simula@papedis.ch +41 (0)62 787 22 01

Lingua:

  • Tedesco
  • Francese
  • L'italiano

Angelique Schafer

Consulente di articoli per la cancelleria e l'ufficio

angelique.schafer@papedis.ch +41 (0)79 193 32 67

Acquisti

Marco Cazzetta

Category manager, Responsabile team periferiche

marco.cazzetta@ecomedia.ch +41 (0)44 908 15 52

Aree di competenza:

  • Supporti di memorizzazione

Dominique Christen

Category Manager, Responsabile Team Office Products

dominique.christen@ecomedia.ch +41 (0)62 787 22 31

Aree di competenza:

  • Catering

Maria Bertuna

Category Manager e Acquisti

maria.bertuna@ecomedia.ch +41 (0)44 908 15 50

Aree di competenza:

  • Materiali di consumo per stampanti
  • Etichette

Petra Deiss

Category Manager e Acquisti

petra.deiss@ecomedia.ch +41 (0)62 787 22 33

Evren Demirkan

Category Manager e Acquisti

evren.demirkan@ecomedia.ch +41 (0)44 908 54 13

Aree di competenza:

  • Accessori IT & multimediali
  • Gaming & E-Sports

Jean-Claude Geiger

Responsabile Gestione assortimento e Viceresponsabile IT

jean-claude.geiger@papedis.ch +41 (0)62 787 22 52

Andreas Hutterli

Category Manager e Acquisti

andreas.hutterli@ecomedia.ch +41 (0)44 908 15 40

Aree di competenza:

  • Materiali di consumo per stampanti
  • Carta, spedizione

Daniela Kälin

Category Manager e Acquisti

daniela.kaelin@ecomedia.ch +41 (0)44 908 15 61

Aree di competenza:

  • Mobili & giocattoli per bambini
  • Giochi

Julia Kuster

Category Manager e Acquisti

julia.kuster@ecomedia.ch +41 (0)44 908 15 45

Aree di competenza:

  • Boutique, Trends
  • Regali
  • Disegno, pittura

Ha Vi Le

Category Manager e Acquisti

havi.le@ecomedia.ch +41 (0)62 787 22 10

Aree di competenza:

  • Ordinare, archiviare
  • Nota

Nicole Marti

Category Manager e Acquisti

nicole.marti@ecomedia.ch +41 (0)62 787 22 36

Aree di competenza:

  • Agende, Calendari
  • Carta, spedizione
  • Materiali di consumo per stampanti
  • Sicurezza sul lavoro
  • Risorse & igiene

Salita Punyabukkana

Category Manager e Acquisti

salita.punyabukkana@ecomedia.ch +41 (0)62 787 22 35

Aree di competenza:

  • Scuola
  • Bricolage

Maria Saladino

Category Manager e Acquisti

maria.saladino@ecomedia.ch +41 (0)62 787 22 55

Aree di competenza:

  • Posto di lavoro

Adrian Schmid

Category Manager e Acquisti

adrian.schmid@ecomedia.ch +41 (0)62 787 22 32

Aree di competenza:

  • Conferenza, pianificazione, presentazione
  • Macchine per ufficio
  • Attrezzatura & allestimento da ufficio 

René Studer

Category Manager e Acquisti

rene.studer@ecomedia.ch +41 (0)44 908 15 46

Aree di competenza:

  • Materiali di consumo per stampanti
  • Carta, spedizione

Dennis Thiel

Category Manager e Acquisti

dennis.thiel@ecomedia.ch

Aree di competenza:

  • IT Lifestyle
  • Bagagli, Viaggi

Karin von Siebenthal

Business Analyst

karin.siebenthal@ecomedia.ch +41 (0)44 908 15 77

Moreno Codega

Apprendista impiegato di commercio (AFC)

moreno.codega@ecomedia.ch +41 (0)44 908 15 82

Jaaniya Ponnampalam

Apprendista impiegata di commercio (AFC)

jaaniya.ponnampalam@papedis.ch +41 (0)62 787 21 24

Marketing & PIM

Denise Kathrein

Event manager, viceresponsabile marketing

denise.kathrein@ecomedia.ch +41 (0)44 908 15 67

Jens Wagner

Apprendista impiegato di commercio (AFC)

jens.wagner@ecomedia.ch +41 44 908 54 24

Finanza

Sandra Schneider

responsabile Finanze

sandra.schneider@papedis.ch +41 (0)62 787 21 42

Giovanna Camizzi

Addetta alla contabilità

giovanna.camizzi@papedis.ch +41 (0)62 787 21 43

Marina Dolder

Addetta alla contabilità

marina.dolder@papedis.ch +41 (0)62 787 21 44

Madeleine Lehmann

Addetta alla contabilità

madeleine.lehmann@papedis.ch +41 (0)62 787 21 31

Susanne Müller

Addetta alla contabilità

susanne.mueller@papedis.ch +41 (0)62 787 21 30

Esther Vögelin

Evasione ordini, fatturazione

esther.voegelin@papedis.ch +41 (0)62 787 21 40

Mirjam Purtschert

Impiegato contabile

mirjam.purtschert@papedis.ch +41 (0)62 787 21 47

Rinuja Manovarunam

Apprendista impiegata di commercio (AFC)

rinuja.manovarunam@papedis.ch +41 (0)62 787 21 04

Logistica

IT & Organizzazione

Ne sei sicuro?